Психологический комфорт в жизни

Психологический комфорт в жизни


Интервью Нарине Газарян, педагога-психолога детского сада “В гостях у сказки” для журнала “Мы. Психология для всех”.  

 

Что мешает людям получать удовольствие?

 Что значит жить в гармонии с собой? Что для этого нужно? Кто-то считает, что за любое удовольствие надо платить, а кто-то не умеет останавливаться. Удовлетворение от того, кто вас окружает, что радует глаз, чем занимаетесь - это то, что важно. Но, к сожалению, так жить получается не у всех. Кто-то недоволен фигурой, кто-то работой, кто-то зарплатой, для кого-то вообще все идет не так, как хотелось бы. Да и для получения удовольствия от жизни требуется уважение к себе, принятие себя как независимой личности. 

 

Как быть? 

На сегодняшний день в крайне динамичном ритме повседневной жизни современный человек не уделяет должного внимания очень важным вещам, к которым относится атмосфера жизни человека и ощущение удовольствия от жизни. Не все обращают внимание на то, что именно благоприятную атмосферу возможно создавать своими руками. Стоит оценить наличие психологического комфорта в своей жизни. И если вы считаете его недостаточным, то обратите внимание на несколько советов для обустройства своего психологического комфорта. Прислушайтесь к себе. Помните, что баловать себя – это не всегда плохо, время от времени необходимо исполнять свои желания и требования. Очень часто мы просто показываем своими требованиями, что нам по-настоящему нужно сейчас и сегодня. Так почему не разрешить себе сделать то, что так необходимо для вашего комфорта, для вашего спокойствия? Конечно же, следует проанализировать, чтобы ничего не принесло вреда, и помнить, что все хорошо в меру.

Разрешайте выражать себя в той форме, которая вам близка. Кому–то нравятся яркие краски, кто-то не может расслабиться без музыки. Не нужно постоянно ограничивать себя. Если у вас накопилась масса дел – сделаете позже, главное, чтобы сначала зарядиться хорошим настроением и вниманием к себе.

 

Каждому человеку прекрасно известно, какое занятие ему по душе, и многие знают, чего хочется добиться в жизни. Как бы сложно и банально ни звучало, нашу жизнь мы действительно строим сами. Да, это нелегко, но если не пытаться, то ничего не получится. Как известно, под лежачий камень вода не течет. Лежат дома на диване и мечтают многие, но получает желаемое лишь тот, кто действует. Обратив внимание на счастливых людей, вы увидите, что абсолютно любой довольный жизнью человек выражает себя по-своему: поет, танцует, пишет статьи или музыку, и список можно продолжать до бесконечности. Когда-то давным- давно люди совершенствовались и развивались, а в результате многие стали ограничивать себя и стали такими, как сейчас, недовольными собой и своей жизнью.

Следующая важная составляющая получения удовольствия от жизни - дружелюбная атмосфера. Всем известно, что лишний негатив и стрессы любому человеку просто ни к чему, но почему-то многие просто терпят то, что есть. Не стоит сравнивать себя и свою жизнь с теми, у кого хуже. Это проще всего. Чтобы добиться чего-то и гордиться собой, стоит брать в пример тех, у кого получилось изменить свою жизнь. 

 

Ставьте перед собой цели, пусть маленькие, но они должны существовать. 

Если нет целей - нет мечты, в таком случае жизнь превращается в обыкновенное существование и выживание, а позитива такой уклад жизни не приносит однозначно. Старайтесь оградить себя от этого, позаботьтесь о себе, окружайте себя позитивом. Сделайте то, что вы любите, выделите время на свои любимые занятия. Поверьте, что через некоторое время это укрепит ваш позитивный настрой и принесет ощутимую пользу для развития чувства удовлетворения от жизни. Начните с того, чтобы себе стать самым близким другом и советчиком.

 

Окружайте себя комфортом. 

Оглядитесь в своем доме и оцените уровень комфортной обстановки, не для гостей или других домочадцев, а именно для себя. Ведь это то, что подпитывает вас каждый день, и может заряжать как позитивом, так и отрицательными эмоциями. Очень важно, чтобы в стенах любимого дома вы чувствовали себя уютно и прекрасно. В таком случае и внешний мир откликнется позитивом.

 

Идеальных людей не существует, всегда помните об этом!

Комплексы и недостатки есть у всех, даже если кажется, что это не так. Люди, довольные собой и жизнью, просто умеют принимать свои слабые стороны и даже использовать их возможности. В какой-то определённый момент они перестали сопротивляться и просто приняли то, с чем боролись. Кто расстраивался из-за необходимости носить очки - купил линзы или сделал очки себе под заказ, кто переживал из-за фигуры, тот подобрал такое платье, в котором не чувствует этих недостатков. Не получается? Читайте литературу, посещайте консультации, учиться никогда не поздно! 

 

Делайте то, что вам нравится, общайтесь с теми, кто приятен, любите и будьте любимы!